Детская Литургия в храме Архангела Михаила в Летово

26.02.2022

В четверг, 25 февраля, в нашем храме была отслужена Литургия для ребят из Никольских классов. Еще совсем недавно в Никольском приделе храма юные воспитанники проходили торжественное «Посвящение в Ученики» и давали торжественное обещание перед Богом, людьми и собственной совестью с честью нести это звание.

Каждый христианин по мере сил, данных ему Господом, должен стараться понять содержание Литургии, насколько это возможно.

Именно поэтому для детей Никольских классов была совершена, если можно так выразиться, «толковая» Литургия со специальными остановками по ее ходу. Суть происходящего за богослужением объяснял настоятель храма о. Димитрий. Он рассказывал ребятам, что богослужение, в котором мы все участвуем, состоит из двух частей – «Литургии оглашенных» и «Литургии верных». Объяснил, кто такие «оглашенные» и почему им в определенный момент надо выйти из храма. Евангельское чтение, Евхаристический канон и Причастие – ключевые моменты Литургии, о которых также говорил о. Димитрий.

Впрочем, батюшка не только рассказывал, но и обращался к ученикам с вопросами, на большинство из которых ребята точно ответили. А еще в ходе объяснения использовался наглядный материал – репродукции шедевров мирового изобразительного искусства, посвященных библейским сюжетам. Одна из таких картин, как оказалось, висит в помещении Никольских классов, на что дети живо отреагировали.

В этот день причащался практически весь храм!

Это только начало духовного пути. Конечно, им будут помогать взрослые – священнослужители, родители, преподаватели. Но и самим детям надо проявлять интерес к тому, что происходит в Церкви, читать книги, учиться обращаться к Богу в молитве.

В добрый путь!