«Днесь спасения нашего главизна...»

07.04.2022

Благовещение – великий двунадесятый праздник, начинающий новую эру в истории человечества. «Несказанное зачатие» освободило всех людей от проклятия, довлеющего над ними после грехопадения Адама и Евы.

Событие праздника отражено в Священном Писании – апостол и Евангелист Лука повествует о том, как Деве Марии явился Архангел Гавриил и принес ей Благую весть (отсюда название праздника): В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово. Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел (Лк. 1; 26–38).

Благовещение и момент Введения Пресвятой Богородицы во храм разделяют немногим более одиннадцати лет. До 14 лет Пресвятая Дева воспитывалась в храме. Но, по закону, по достижении этого возраста она, как достигшая совершеннолетия, должны была либо вернуться к родителям, либо выйти замуж. Святые Иоаким и Анна к тому моменту уже умерли, а юная Мария за одиннадцать лет своего пребывания при храме так пламенно возлюбила Бога, что решила полностью посвятить себя Ему, дав обещание не вступать в брак. Тогда Марию обручили дальнему родственнику, восьмидесятилетнему старцу Иосифу, известному своей праведной жизнью. Таким образом, Дева Мария формально, с точки зрения закона, считалась женой Иосифа.

Иосиф был вдовцом и имел от первого брака немалое семейство. Его дом находился в Назарете Галилейском (Мф. 13; 55–56), где Иосиф занимался плотницким ремеслом. Само Благовещение произошло спустя четыре месяца по обручении.

«И в это же мгновение, действием Святого духа, совершилось во святой утробе Ее несказанное зачатие, без услаждения плотского, но не без восторга духовного. В сем наслаждении Ее духа и зачался Сын Божий, “Слово стало плотию, и обитало с нами” (Ин. 1; 14). Вот почему Церковь Христова призывает нас радоваться. Вот почему земля прославляет славу Божию: свершилось великое событие в жизни всего человечества – Архангел Гавриил в святом благовестии принес нам радостную весть о том, что настало избавление, что Христос, обетованный Мессия, родится от Девы Марии. Празднуя Благовещенье, мы празднуем начало новозаветного дня. Настало время исполнения святого обещания Господа о “Семени жены, Которое сотрет главу змия” (Быт. 3; 15)» – пишет святитель Димитрий Ростовский.

Существует древняя русская традиция, по которой в день праздника после Литургии в Благовещенском соборе Кремля Патриарх и духовенство выпускают на волю птиц. Существовавший до 1917 года обычай был возрожден в 1995 году. Обычно выпускают белых голубей, символизирующих Святаго Духа, сошедшего на Пречистую Деву Марию в этот день.

Вся полнота Церкви празднует Благовещение Деве Марии много веков. Он был известен уже в III веке, о чем можно судить по таким письменным источникам, как «Слово святого Григория Чудотворца на Благовещение». А беседы святого Иоанна Златоуста и блаженного Августина уже называют Благовещение древним и обычным церковным праздником.

В нашем храме торжественное богослужение собрало множество прихожан и накануне, и в сам день праздника. В этот день причащалось больше 200 человек. И, несмотря на необычную для апреля зимнюю погоду, в небо были выпущены белые голуби.