Хранить Победу

05.05.2022

5 мая 2022 года, в преддверии 77-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, на территории храма Архангела Михаила в Летово состоялся митинг-концерт, посвященный этому событию.

У «Победного Ангела», памятника воинам-прихожанам, сооруженного 12 лет назад и увековечившего их подвиг, была отслужена лития обо всех соотечественниках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Затем слово было предоставлено Главе администрации поселения Сосенское Таракановой Татьяне Юрьевне. Она призвала сохранять память потомков о жертвах, принесенных ради будущих поколений нашими героическими предками.

Благодарная Память – вот что стало лейтмотивом всех выступлений, прозвучавших на митинге.

Но не только память осталась от наших дедов и всех участников той войны. «Мы из поколения в поколение, из года в год, изо дня в день всегда произносим одну фразу, что они живы, мы обращаемся к ним, как к живым, – сказал в своем слове настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Димитрий Кувырталов, – чтобы они были нашими молитвенниками и нашими заступниками и нашим примером. Чтобы они сохранили плоды этой победы. Ведь, как оказалось, хранить победу и ее взращивать – это тоже фронт, это тоже делание, духовное делание. И только дух, когда он есть, он непобедим. И этот дух всепобедной Пасхи разливается пасхальным звоном из года в год в эти майские дни Победы».

Затем была объявлена традиционная минута молчания и к монументу возложили венки. Состоялся концерт духового оркестра.

Митинг ко дню Победы собрал вместе администрацию нашего поселения, священнослужителей, ветеранов, юнармейцев и тех, кто пришел к памятнику «Победному Ангелу». И над всеми присутствующими в который раз в эти Светлые дни прозвучали слова Победы над смертью: «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе Христос!»