Мой прекрасный сад 2022

04.09.2022

Лето закончилось. Пришло время подводить итоги садово-огороднического сезона. Традиционный сбор любителей вырастить, закатать, приготовить, разложить по тарелочкам и угостить всем этим прихожан состоялся на территории храма после воскресной Литургии. Чего тут только не было. Огурцы бочковые, помидоры вяленые, сало соленое, мясо запеченное, компоты, сладости, приправы острые, сладкие и соленые, бутерброды с селигерской селедкой и пироги исключительного вкуса.

Каждый выставочный стол был представлен особой инсталляцией. Тема национальной идеи стала основной для выставки этого года. Большие информационные баннеры, стенды и творческие экспозиции рассказывали об истории, географии и культуре нашего Отечества.

Участвовали в выставке и дети, которые не только смастерили симпатичных кукол, но и сочинили им уникальные биографии, которые были тут же озвучены с помощью звукоусилительной аппаратуры. А у стены храма разместилась «китайская экспозиция» с традиционными для восточной культуры фигурками, керамикой и даже копией «самого древнего» в мире компаса, испещренного множеством иероглифов.    

Культурную программу «Моего прекрасного сада» украсил солист молодежной программы Мариинского театра Владимир Лебедев, исполнивший несколько проникновенных песен.

Завершилась программа традиционной приходской выставки определением победителей. Неподкупное жюри который год подряд отдало первое место матушке отца настоятеля Наталье Кувырталовой. Второй стала инсталляция «Яблоневый сад» (Ирина Сергеевна Пахомова). А Специальный приз, который можно назвать призом зрительских симпатий, – за самое быстрое угощение (пироги из яблок, брусники и груши «разлетелись» за пять минут), – получили Станислав и Александра Витер.

Все остальные участники долгожданной выставки получили огромное эстетическое удовольствие.