Паломничество в Коломну

12.12.2021

11 декабря состоялась паломническая поездка учащихся Воскресной школы во главе с настоятелем нашего храма протоиереем Димитрием Кувырталовым в Коломну.

Программа поездки была очень насыщенной. Ребята увидели величественные стены и башни Коломенского Кремля, блистающие великолепием и красотой храмы и монастыри города, Соборную площадь, памятники князю Димитрию Донскому и равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

Кроме того, они посетили Брусенский монастырь, расположенный на территории Коломенского кремля, Успенский кафедральный Собор, Ново-Голутвин женский монастырь, архиерейские палаты XVI века и церковь Воскресения Словущего, в которой 650 лет назад благоверный князь Дмитрий Донской венчался с суздальской княжной Евдокией Дмитриевной.

На Затейном дворе, паломникам показали выступление древних русских ратоборцев и познакомили с элементами настоящего русского боя. Ребята своими глазами увидели древнерусское оружие, примерили доспехи русских воинов и костюмы княгинь и боярынь. А желающие смогли пострелять из лука и арбалета и даже поучаствовать в мечевом бое (на безопасном, конечно, оружии).

Завершилась поездка посещением знаменитого Богоявленского Старо-Голутвина мужского монастыря, одного из древнейших в России. Обитель была основана в 1385 году по благословению преподобного Сергия Радонежского и по воле благоверного князя Димитрия Донского. Здесь паломники отведали настоящую монастырскую трапезу.

Мы понемногу отвыкаем от традиционных для средней России холодов, но никого из путешественников не испугал 15 градусный мороз – ребята возвращались в Москву радостные и переполненные новыми впечатлениями.