Праздник Рождества Христова

09.01.2022

Долгожданный праздник

Сказать, что Рождество Христово долгожданный праздник, – значит, ничего не сказать. Больше двух тысяч лет прошло с того Дня, навсегда изменившего мир. На Земле сменилось несколько сот поколений христиан, но день Святого Рождества неизменно отмечается верующими каждый год, как величайший праздник.

Рождественская ночь

Рождество в нашем храме отмечалось в атмосфере духовного подъема и тихой радости. В главном приделе, в алтаре которого закончился главный этап росписи подкупольного пространства, началось Великое повечерие, затем прошла праздничная Утреня, часы и Божественная Литургия. Удивительно, но за все четыре часа службы из храма практически никто не ушел. Постоянные прихожане храма отметили, что хор нашего храма звучал еще лучше, чем всегда – знакомые песнопения приобрели новые вдохновляющие черты.

А затем была праздничная трапеза, и, главное на ней, была отнюдь не еда. Одно поздравительное слово сменяло другое, присутствующие благодарили Бога и людей, с которыми они «плечом к плечу» прошли непростой путь Рождественского поста.

Рождественский день

А утром на общем построении Отдельной гвардейской 27-ой мотострелковой Севастопольской бригады помощник командира бригады по работе с верующими военнослужащими, настоятель храма Архангела Михаила в Летове, протоиерей Димитрий Кувырталов поздравил личный состав с Рождеством Христовым. В своем слове он затронул тему значения Рождества Христова, как события, проявляющего Божественную Правду, выявляющего те нравственные рубежи, которые обозначились явлением в мир Богомладенца. Противостояние стало более ожесточенным, но сейчас в сердце каждого человека есть четкий выбор и каждый знает, что такое добро и что такое зло, и что стать на сторону света – задача каждого христианина. Наша задача – защищать не только эти нравственные рубежи, но и рубежи общего для всех Отечества, собственной совести и наших близких.

Отец Димитрий пожелал всем благополучия и добра, прошел вдоль строя с праздничной иконой и предложил рождественское угощение на трапезе, организованной для всей бригады попечительским советом.

Вечером состоялось торжественное поздравление духовенством Москвы Святейшего патриарха Кирилла с Рождеством Христовым. В этот раз в связи с эпидемиологическими ограничениями требовалось соблюдение «социальной дистанции», поэтому «один за всех» букет был преподнесен Святейшему патриарху владыкой Феогностом. Он же сказал общее поздравительное слово от викариатства Новых территорий г. Москвы. В ответном слове Предстоятель Русской Церкви поблагодарил духовенство города Москвы, приходских служащих которые в эти непростые времена несут свое послушание и стараются передать окружающим радость о Рождестве Христовом. Затем патриарх преподал свое первосвятительское благословение викарным архиереям, епископату и всему клиру Русской Православной Церкви.

Святки

После воскресного всенощного бдения состоялось традиционное поздравление трудников храма с Рождеством Христовым. Отец Димитрий встал рядом с огромным плетеным коробом , в котором находились небольшие подарки всем тем, кто активно участвовал в богослужебной и хозяйственной жизни прихода. Для каждого нашелся не только подарок, но и доброе слово настоятеля, удивительно точно подчеркивающее какую-то уникальную черту нашего знакомого, казалось бы, товарища.

А затем состоялся детский рождественский спектакль, в котором были подняты совсем недетские проблемы. Философская притча «Маленький принц» заставила задуматься всех: и взрослых, и детей.

И это только начало удивительного времени под названием Святки.

С Рождеством Христовым!