Рождество Иоанна Предтечи

07.07.2022

Открыв святцы, мы увидим внушительное количество святых, положивших свою жизнь к ногам Господа. Но абсолютное их большинство  Христа воочию не видели. И только немногие находились рядом с вочеловечившимся Богом и были Его современниками. 

Так апостолы исполнили заповедь распятого и воскресшего Богочеловека: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28; 19, 20). Именно их мученическая кровь стала первым «семенем Церкви», утвердившим Ее среди враждебно настроенных языческих народов.

Но этим первым ученикам Христа предшествовал еще один святой, ставший последним ветхозаветным пророком и первым новозаветным праведником, соединив собой две эпохи в истории человечества. Равных ему не было, нет и никогда не будет. И это не субъективное утверждение, повторяемое из века в век различными церковными авторами и богословами. Есть свидетельство, которое превосходит все земные мнения и предположения. Об этом человеке говорит Сам Христос и лишь о нем он говорит так. Эти слова содержатся в Евангелии от Матфея: «Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11; 11). 

Святой XX века – преподобный Иустин (Попович) – в проповеди, сказанной им в День усекновения главы Иоанна Предтечи рассуждает так: «Почему Спаситель так возвеличил святого великого Иоанна Крестителя, как никого из людей? Почему? Потому, братья, что святой Предтеча в себе, в личности своей, вместил все добродетели неба, все добродетели всех пророков, всех апостолов, всех мучеников, всех Ангелов небесных, всех исповедников. Смотри, сегодня мы прославляем погубление, усекновение первого апостола среди святых апостолов, ибо Предтеча Господень первым был послан от Бога, чтобы видеть и объявить миру Спасителя мира. Намного раньше апостола Петра, раньше апостола Нафанаила, раньше кого бы то ни было, он засвидетельствовал и объявил миру Бога, Который воплотился и явился как Господь Иисус Христос. Первый апостол, узревший Духа Святого, сходившего с неба на Господа Иисуса, когда крестил Его во Иордане, объявляет Его Сыном Божиим и Спасителем мира».

Быть рядом с Господом трудно. Великий пророк Моисей даже не смог взглянуть на Него из-за невероятного и невместимого человеком сияния Его Славы. Кем же надо быть, чтобы приготовить путь, которым пойдет воплотившийся Богочеловек? Ангелом? В евангелии от Марка так и говорится: «… вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему».

Но Иоанн был человеком – он родился от земных родителей, которые происходили из рода Аронова: святой Захария, сын Варахии, был священником в Иерусалимском храме, а святая Елисавета была сестрой святой Анны, матери Пресвятой Богородицы. Супруги жили праведно, «поступая по всем заповедям Господним беспорочно» (Лк. 1; 6), но были при этом бездетными, что считалось тогда великим Божьим наказанием. И вот когда они уже постарели и лишились по всем законам естества даже призрачной надежды стать родителями, Господь посылает им дитя и дает им великие обетования. Во время совершаемого Захарией богослужения ему является Ангел и сообщает, что престарелая Елисавета родит им сына, который «будет велик пред Господом» (Лк. 1, 15) и «предъидет пред Ним в духе и силе Илии» (Лк. 1, 17).

Именно это ребенок станет Предтечей Христа и будет жить как Ангел. Именно он станет Его Крестителем и удостоится от Господа наименования «большего из рожденных женами». И он всегда услышит молитву обращающихся к нему чистым сердцем: «Святой великий Иоанне, пророче, Предтече и Крестителю Господень, моли Бога о нас!»