Спортивная масленица

26.02.2023

     В воскресенье, 26 февраля, после Литургии состоялось большое празднование масленицы. 

     На площадке перед храмом пели народные песни и водили большие хороводы. Детвора, да и многие взрослые, играли в веселые игры, а всех гостей угощали блинами с разнообразными начинками и вкусным чаем.

     Затем состоялась спортивная часть празднования масленицы. Дети собрались на большой спортивной площадке. Оказалось, что участников так много, что поделить их можно не меньше, чем на четыре команды по десять человек. Возраст соревнующихся начинался с 3-4 лет, и, кроме детей, к состязаниям были допущены отцы участников – в каждой команде было, как минимум, по одному взрослому.

     Подготовкой к проведению спортивных игр занимались Дмитрий и Тихон Лапшины и Леонид Сватков. И вот первый конкурс – эстафета. Дети оббегали «фишки», передавая партнерам по команде большие разноцветные кегли вместо традиционных эстафетных палочек. Были проведены пять или шесть «забегов». Сначала побеждали одни и те же, но жюри, оценив ситуацию, изменило состав команд, чтобы исправить возрастной дисбаланс участников. Состязание сразу же стало интереснее.

     Затем было перетягивание каната. Из четырех команд сделали две, но и тут получился некоторый перекос – силы сформированных команд оказались не равны. Пришлось усилить слабую команду, что сразу сказалось на результатах и зрелищности конкурса. В итоге победила дружба.

     И, наконец, наступил главный момент соревнования – надо было взять крепости соперника, построенные накануне Капаклы Федором и Алексеем, Федоровичем Алексеем, Николой и Владиком; Сватковыми Леонидом и Иваном; Платоновыми Дионисием и Митей; Коротковыми Владимиром и Сашей и Андреем Лебеденко на настоящем тракторе. Жюри учло ошибки формирования команд на прошлых этапах и провели ювелирную работу, направленную на то, чтобы силы команд были изначально равны. Условия «сражения» были достаточно сложны (пришлось даже проводить пробную игру со взрослыми), но главной целью команд являлся захват флагов противника.

     В этой игре очень важные функции были у судей – именно они, в конечном счете, фиксировали взятие крепости. Команды «красных» и «синих» бились долго и упорно, меняясь крепостями, – штурм повторялся пять раз. Состязание было очень упорным – судьям даже приходилось успокаивать разгоряченных участников.

     В итоге три раза крепость взяли синие, два – красные. Но, главное, что все участники были по-настоящему счастливы, несмотря на усталость и мокрые ноги.