Святитель Николай, 2015 г.

Святитель Николай, 2015 г.
23.12.2015

19 декабря Церковь празднует память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Для нашего храма этот чудесный праздник является еще и престольным, поскольку северный придел храма освящен в честь святителя Николая.

На Руси святитель Николай — наиболее почитаемый святой. Строгость, ласковость, щедрость и сдержанность, кротость и решительность - эти несоединимые качества соединились в образе святителя. Многие из нас могут засвидетельствовать личным опытом истинность вышесказанного. Главное содержание жизни святителя Николая составляло богослужение и молитва. Служение Богу не ограничивалось для него стенами храма. Будучи архиереем, он был доступен всем и каждому. Находясь среди житейского шума, он сохранял спокойствие, внутреннее безмолвие и воздержание. Имея по своему происхождению и положению материальный достаток, он всегда жил скромно, все средства употребляя на служение ближним.

Как тонко подмечает святитель Николай (Велимирович) : "И еще запомните, и возрадуйтесь – святитель Николай не писал книг, не проливал мученически крови за Христа, и все-таки, он почитаем больше многих святых, мудрых, писавших книги или мученически пострадавших за Христа. Тайна сия велика и чудесна. Это дело промысла Божия, этим благой Господь хотел показать, что Он вводит в Царство Свое не только мудрых богословов и мучеников, но и бесчисленный сонм добрых душ, хранивших истинную веру и исполнявших заповеди Божии."

Своим житием он показал доступность христианского идеала, и хотя он жил и во времена гонений на Церковь, и во времена исторического торжества христианства, он сохранил внутреннее равновесие и мир Христов в своем сердце, явив нам, что внешние обстоятельства не могут быть препятствием для благочестивой жизни по заповедям Божиим.

В этот день сам воздух храма был пронизан праздником, невыразимая радость читалась в глазах прихожан. Перед Причастием со словом выступил наш прихожанин, профессор Катасонов В.Н., в котором интересно изложил историю жизни святителя Николая. Особенно радостно среди многочисленных причастников было видеть учеников Воскресной школы. После Причастия с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма протоиерей Димитрий Кувырталов, в которой призвал всех иметь в лице святителя Николая не только скорого помощника и заступника, но и пример веры, кротости и милосердия. По окончании Литургии с большой радостью все прошли крестным ходом вокруг храма.

Всех поздравляем с престольным праздником Святителя Николая!

Святителю и отче наш Николае, моли Бога о нас! Аминь.