Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы
28.08.2015

Преславное днесь видим мы, ученики и таинники Господа нашего Иисуса Христа: Матерь Его преставляется от земли на небо! – Так восклицали Апостолы, когда непостижимым образом, по воздуху, на облаках, или иным путем, собраны были к одру Умирающей. Смерть похищает Ту, которая даровала миру Жизнь и Победу? Та, что родила Христа Безначального отходит в небытие? Нет! Это еще одна победа Жизни над смертью! Уступая вещественному закону плоти и оказывая последнее послушание Богу, Тело Пречистой разлучается с Ее Пречистой душой, но не становится прахом и землей. Душа, восприятая на руки Ее Сына и Сына Божия, осиявает и самое мертвенное тело. Похищает его у тления и смерти, и дарует ему воскресение прежде всеобщего воскресения; Вечную Жизнь прежде всеобщего Суда; полноту райского счастья прежде преображения мира!

Тайна сегодняшнего дня – это тайна материнской заботы о нас, о каждом из нас и о всем мире. С этого дня начинается немолчное прославление Божией Матери, и Ее неусыпная о нас молитва!

Мы – христиане, чада Церкви Христовой – согреты Ее материнской любовью и Ее кроткой о нас печалью. И нет ничего сильнее на свете этой молитвы и этой заботы. И мы – все люди на земле, когда либо родившиеся в прошлом или в будущем, никогда не будем сиротами и бесприютными бродягами, потому что есть Та, Которая знает и Жизнь и смерть, и любовь и жертву, и уединение и прославление, и ад и рай, и человеков и ангелов – и никому не чужая – а всем – своя, Пресвятая Богородица, спаси нас!

протоиерей Димитрий Кувырталов