Вечер народной песни в воскресной школе

25.02.2023

     В субботу 25 февраля, после всенощного бдения, в актовом зале Воскресной школы состоялся вечер народной песни. Серьезная подготовка к этому событию началась приблизительно за неделю до праздника: всеми желающими предлагались к исполнению те песни, что знакомы большинству прихожан; из них составлялся список, который и стал программой вечера; были распечатаны и оформлены тексты для участников.

     Зал Воскресной школы был украшен с использованием фольклорных элементов. И, конечно же, перед началом вечера и после его окончания гостей праздника угощали блинами.

     В начале, вступительное слово сказала матушка Наталья Кувырталова, а затем, по ходу концерта, она перемежала пение чтением подходящих по теме литературных вставок, начиная стихами А.С. Пушкина и кончая отрывками из прозы Л.Н. Толстого.

     Песни были разными – грустными и даже трагическими, веселыми и лирическими. Аккомпанемент абсолютно соответствовал содержанию вечера: гусли и балалайка – это по-настоящему народные инструменты.

     В зале пели все – и взрослые, и дети, кроме самых маленьких, еще не умеющих читать. Разделения на исполнителей и слушателей, как на традиционном концерте, не было – все были и исполнителями, и слушателями. И этот факт стал дополнительным объединяющим началом.

     Гости получили большое удовольствие от общения и совместного пения.