Паломничество на Святую Землю

Паломничество на Святую Землю
05.11.2015

С 26 октября по 02 ноября состоялась поездка на Святую Землю учеников воскресной школы с родителями. Некоторые из паломников поделились своими впечатлениями, а яркие и солнечные фотографии дополнят их светлые впечатления, а также проиллюстрируют их недужий литературный талант. Насладимся вместе впечатлениями от этой незабываемой поездки!


Руденко Светлана:

Как описать калейдоскоп чувств, которые возникли у меня при посещении источника, куда ходила Дева Мария за водой? Я представляю: "Раннее утро. Голубое безоблачное небо. Тишина... Вот идёт юная непорочная дева с кувшином, подходит к источнику, подставляет кувшин и не спеша набирает чистую, родниковую воду. И вдруг слышит глас с небес! Как забилось сердце у бедной Марии, она подхватила кувшин и спешно убежала домой..." В этом месте я ощутила, как юная Мария по-человечески взволновалась той ответственности, которая будет на неё возложена. Но ее безграничная вера в Господа, чистота ее сердца, ее смирение помогли безропотно исполнить её предназначение. И здесь, в этом месте, ты еще больше осознаешь, насколько ты слаб духом, насколько некрепка твоя вера, насколько ты погряз в мирской суете. И эти переживания заставляют тебя более глубоко осмыслить многое, и в себе самом тоже, и дают тебе новый толчок к усердной работе над собой.


Кузьменко Людмила:

Святая Земля… Что можно рассказать? Там надо побывать. Моя малограмотная бабушка, которая в детстве водила меня в Храм, говорила, что настоящий христианин должен обязательно побывать на Святой Земле и приложиться ко Гробу Господню. И вот к моим 33 годам, Господь управил эту поездку. И именно теперь, когда в моей жизни произошло событие, которое делит жизнь на "до" и "после" все случилось как бы само собой (конечно же, по Воле Божией!). Прилетев на Святую Землю, мы попали в рай, из которого уже не хотелось возвращаться... Две тысячи лет там сворачиваются, как свиток и ты оказываешься на тех улочках, где ходил Христос... И как же много зависит от людей, которые первый раз показывают новую для тебя страну, и не просто страну, а Благословенную Землю, Святую Землю! Хочется от всей души поблагодарить Отца Димитрия за высоко-духовные просветительские экскурсии, безумно интересные не только детям, но и взрослым! И всей нашей дружной группе, которая, во время поездки стала дружной семьей! Спасибо гиду Тамаре, за профессионализм и человечность! Сердце наполняется радостью от воспоминаний тишины Храма Рождества Христова, в душе ангельская песнь: "Слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человеках благоволение". Господь нас встречал, сопровождал, это так чувствовалось... Чем ближе мы были к крестному Пути Спасителя, тем больше погружались в себя и молитву. Претория VIA DOLOROSA - дорога скорби, путь спасителя к месту своей крестной смерти. Судные врата, Голгофа, к которой все ползут на коленях, Гроб Господень, камень Помазания Господа, ночная служба у Гроба Господня... здесь уже совсем другие слезы и переживания... Но здесь и место Воскресения Христова. Остался чудесный образ Иерусалимской иконы Божией Матери. Я, как мама, очень трепетно отношусь к молитве Богородице, а теперь в сердце образ именно этой иконы: «Твоего предстательства уверение / и милосердия Твоего явление / икона Иерусалимская нам, Владычице, показася / пред нею же души наша в молитве изливаем / и верою Тебе вопием: / воззри, Милосердая, на люди Твоя, / вся скорби наша и печали утоли, / утешение благое в сердца наша низпосли / и спасение вечное душам нашим, Пречистая, испроси. » (Тропарь) Когда самолет приземлился в ноябрьскую Москву поздно вечером и мы вышли в темноту и холод, мне вдруг показалось, что мне показали Рай и теперь вот снова вернули на землю... Потерпеть еще и пострадать, но зато теперь я знаю точно РАДИ ЧЕГО! Низкий поклон всем! Ангела Хранителя! Спаси вас Господи!!!


Андрей Кузьменко, 10 лет:

Мне очень понравилось путешествие на Святую Землю. С нашей группой мы прошли путем Господа Иисуса Христа. Я видел там места, которые описываются в Евангелие. Мы были на море-озере Галилейском, где Господь встретил апостола Андрея и позвал его за собой. Запомнился камень, на котором Господь молился, очень старые деревья-оливы, всякие пещеры. Очень запомнилось купание в Иордане и в источнике с рыбками, которые щипали за ноги. Некоторые события с Господом происходили на горах: горе Фавор, где было Преображение; горе Элеон; горе Искушений, там Господь молился 40 дней; горе Голгофа, где распяли Иисуса Христа. А больше всего мне запомнилась праздничная и необычная ночная служба и Причастие у Гроба Господня. Кроме паломничества, во время поездки было много необычного и приятного: прямо на улице на деревьях висели гранаты и мандарины, кактусы росли выше меня ростом, в монастырях гуляли толстые коты, павлины, летали попугаи. В пустыне есть разноцветный песок, из него делали сувениры: засыпали песок разного цвета в бутылку и получался рисунок. Там мы катались на верблюде. Очень много животных и рыб увидели в зоопарке, их можно было кормить специальным кормом. Еще лепили из глины и пекли хлеб. Очень хорошо было на море, на высокие волны можно было прыгать. После поездки мы с мамой начали читать каждый вечер молитвы. Некоторые молитвы у меня уже получается читать без ошибок, особенно мне нравятся которые можно петь. Иногда мы смотрим фотографии и снова вспоминаем все события на Святой Земле. Я мечтаю вернуться туда снова.


Тихон Сватков, 11 лет:

Мне очень понравилась эта поездка. Я очень рад, что я побывал с такой хорошей компанией на Святой Земле, что я причастился в храме Гроба Господня. Я хочу сказать всем, кто ездил туда со мной большое спасибо, за то, что они составили мне такую хорошую компанию, особенно отцу Димитрию за хорошую организацию поездки. Я в восторге от этой поездки, а еще я узнал много о Святых и о жизни Иисуса Христа благодаря рассказам отца Димитрия и посещению мест, где жил Христос. Больше всего (вообще-то мне понравилось все почти одинаково) мне понравилось купание в Иордане, купание в Святых источниках в русском монастыре в городе Магдала, восхождение на гору Азазелло или гору искушений, а особенно Иерусалим, и причастие в храме Гроба Господня. Что касается развлечений, мне понравилось все! А особенно в последний день, когда все купались в море с огромными волнами. Это одно из самых незабываемых впечатлений. Эта поездка была одна из самых незабываемых поездок в моей жизни! Когда я приехал домой, я два дня очень сильно грустил по этой поездке. И я бы отдал многое, чтобы еще раз побывать в этой поездке!!!


Александр Шурхай, 12 лет:

На осенние каникулы наш храм ездил в Израиль. Мы были на Галилейском озере, на Иордане, в Вифлееме, на горе Фавор, на горе Искушений, на горе Блаженств, в Капернауме, в Кане Галилейской, в Иерихоне и в Иерусалиме. Мне понравилось везде, но больше всего в Иерусалиме. Мы прошли Крестный путь Христа и побывали в храме у Гроба Господня. Запомнились все рассказы о. Димитрия и Тамары. Меня поразило то, что на месте дома Иуды построили туалет.
Желаю всем кто еще не был в Иерусалиме, обязательно побывать там.


Янкина Валентина:

Наше паломничество длилось 8 дней, а у меня осталось впечатление, что это был один большой и удивительный день. Встретила нас Святая земля проливным дождем, но это нас совсем не огорчила, так как было тепло и радостно на душе. А дождь мы приняли, как Божье благословение. Я благодарю Господа за эту поездку, мои чувства и впечатления невозможно описать. Никогда в жизни я не чувствовала себя такой счастливой. За такой короткий период я смогла посетить множество Святых мест и приложиться к ним, пройти по улицам, по которым ходил Господь и Богородица. Во мне все трепетало, когда мы были в Назарете, у источника, где Дева Мария получила благую весть от Архангела Гавриила, в Вифлееме, где родился Спаситель; в Иерусалиме у Гроба Господня. После посещения Святых источников и омовения в Святых водах Иордана, я чувствовала прилив не только физических, но и духовных сил, все проблемы казались ничтожными. Ни с чем нельзя сравнить то чувство, с которым проходишь Крестный путь Спасителя на Голгофу, когда понимаешь, как Иисус страдает и мучается, и как любит нас грешных. Прошло уже несколько дней, как мы вернулись домой, но я не могу без слез вспоминать все Святые места, которые мы посетили. Слава Богу за все!!!


Ульяна Янкина, 10 лет:

Мне все понравилось, особенно монастыри с павлинами; чудеса, которые совершал Господь. В этой поездке я узнала много нового о жизни Спасителя и о его мучениях. Еще мне очень понравилось, когда мы все вместе молились и читали Евангелие. Я мечтаю еще поехать с батюшкой Димитрием в паломническую поездку.


Казаченко Ольга:

Самым удивительным и незабываем в нашей поездке стало то, что мы осмысленно, одухотворенно и глубоко прошли земными дорогами Евангелия. Отец Димитрий наполнил наши головы и души информационным светом, рассказывая о Евангельских событиях и объясняя их. На каждом Святом Месте отец Димитрий и отец Илья читали молитвы и тропари, а дети читали отрывки из Евангелия. И осознание того, что ты сейчас стоишь на том самом месте, где был Спаситель переполняло душу благоговейной радостью и трепетом. Первый день: Назарет, Канна Галилейская, подворье Горненского монастыря с церковью св. Марии Магдалины и тремя целебными источниками, Капернаум... Так началось наше паломничество по Святым местам. И в течении недели мы шли по следам Господа. Мы побывали там, где Господь родился, где молился, учил святой жизни, где крестился, страдал, умер и воскрес, и где вознесся на небо. Вспоминая наше восхождение на гору Искушения, удивляюсь, что под проливным дождем, по размытой горной тропе подняться на вершину в греческий монастырь казалось невозможным. Но дочь сказала: "Идём!" И вдруг, совершенно невероятным образом, мы уже там. Уже звучат слова молитвы, уже прикладываемся к камню, где молился Христос и видим на иконе добрые глаза батюшки Серафима Саровского. Чудо! И таких чудес было немало. Еще совсем недавно невозможно было окунуться в Иордан - истинное место, где Иоанн крестил Иисуса Христа. Паломников возили в Ярденит - исток реки Иордан из Галилейского моря. А мы смогли окунуться в святые воды Иордана после молебна совершенного нашими батюшками. Главным чудом стала Литургия и Причастие в Храме Гроба Господня.


Димитрий Кувырталов, 9 лет:

Эта поездка была для меня первой и незабываемой. Дождь был хорошим и не мешал подниматься на гору Азазель и ходить в другие походы, а солнечная погода не убивала мою голову от жары, а лично мне она только прибавляла удовольствия в паломничестве. Наверное, не каждому выпадает шанс причаститься в храме Гроба Господня? А вот мне как раз выпал. Все было для меня странным и необычным, зато потом я освоился и все понял. Но, к сожалению, я сразу начал засыпать, но, к счастью, не заснул, а если посмотрерь на стены, то я начал чувствовать себя, как на вокзале. Потом началось Причастие. Священники начали что-то говорить, весь храм зашептался. Честно говоря, в очереди на Причастие было удобнее, чем сидеть на камне. Мы причастились, а потом я пошел прикладываться к столбу, где Христа били плеткой. Когда приложился, я услышал удары. Это было самым незабываемым впечатлением. Также мне понравилось окунаться в Иордане. Вода была мутной и коричневого цвета. Но даже это не помешало мне окунуться первым. Поскольку Иордан находится на границе и на другом берегу стояли пограничники, то мы думали, что если мы переплывем на другой берег, то нас расстреляют и вспомнилась фраза из «Властелина колец»: «И кольцо предало Исильдура и Исильдура расстреляли». Иордан мне очень понравился. Также, мне, помимо паломничества, понравилась развлекательная программа: море, зоопарк и музей быта. Сначала мы поехали в зоопарк. Там мне очень запомнилось то, что некоторые звери ходят по дорогам, где ходят люди. И, практически, в каждом монастыре ходят павлины. Еще меня поразили туннели под клеткой зверя. Мне очень понравились обезьяны, которых Фрося Сваткова уговаривала повернуться, чтобы можно было их сфотографировать, но папа пошутил: «Отстань старушка, я в печали!», потому что у этих обезъян были вечно печальные лица. А еще мне очень сильно понравились бурые медведи и панды. После зоопарка мы поехали в музей быта. Там мы лепили из глины разные фигуры. Лично у меня получалась всякая ерунда, но она мне очень нравилась. Правда, потом у нас все украли арабские дети. Потом мы пекли лепешки, от которых у меня потом жутко заболел живот. Ну, и, конечно же, море! Самые незабываемые впечатления в развлекательной программе я получил от него. Изначально я не хотел купаться, но когда я услышал, что волны будут от 1,5 до 3 м, то сразу захотел. 2 раза я чуть не захлебнулся, 2 раза я стоял напротив смерти. Но все же с такой же улыбкой, которая была прежде, я вылезал из воды. Как хорошо было погружаться в воду под слова песни: «Прощайте, товарищи! С Богом! Ура! Последний парад наступает!» Правда, я не успевал допевать. Эта поездка мне понравилась всем: и дождем, и солнцем, и храмами, и монастырями, и всем, что есть на этой земле. И намерен туда вернуться.


Роман Лебедев, 12 лет:

С 26 октября по 2 ноября я ездил в паломническую поездку в Израиль. Нашу группу сопровождали батюшки о.Димитрий и о.Илия. Мне понравилось все увиденное на святой Земле. Особенно тот день, когда поехали в Палестину. Прибыв на Иордан, мы стояли на водосвятном молебне, потом окунулись трижды с головой, никогда не думал что буду омываться на месте крещения Господа. После этого наш автобус направился в сторону горы Азазелло. Приехав туда, погода резко поменялась, пошел сильный дождь в сопровождении порывистого ветра, высота горы и её название ,,проклятая" не вселяло надежды на её восхождение. Отец Димитрий позвал детей за ним, и мы, ни минуты не раздумывая, выскочили из автобуса. Дождь размывал глинистую дорогу, ветер ему помогал. Казалось, что погода нас не пускала. Но очень хотелось побывать на месте дьявольских искушений Иисуса. И у нас получилось, монастырь еще был открыт. Мы посетили пещеру, в которой молился Иисус 40 дней без воды и еды сидя на камне. Дорога назад была легкой, дождь кончился и ветер стих. Вот так мы с Божьей помощью преодолели этот маршрут. Еще мне понравилась наша общая молитва, совместное чтение Евангелия. Я благодарен всем тем, кто подарил мне возможность прикоснуться к этим Святым местам.